Из сообщения инфопортала «Основа» следует, что в Московской обл. прошло заседание, на котором были рассмотрены вопросы повышения результативности работы организаций, занимающихся охранной деятельностью.

Была поднята и проблема выполнения предписаний налогового законодательства, так как не все частные охранные предприятия ставят в известность налоговые структуры о собственных подразделениях в регионе.

В. Герасименко, и. о. начальника ГУ региональной безопасности области, отметил, что у ГУРБ есть важная задача, заключающаяся в анализе существующей ситуации, определения проблем в сегменте охранного направления, подготовки и реализации решений, которые могли бы повлиять на охранную деятельность бюджетных областных организаций и прочих важных для общества объектов.

С. Афонин, глава Управления по работе в области антитеррористического направления, сказал, что уже присутствие на входе обученных и хорошо подготовленных охранников – это серьезное профилактическое воздействие, позволяющее предупредить потенциальный террористический акт.

А. Черяпкин, глава УЭБ, говорит, что охрана различных объектов реализовывает значимую защитную функцию собственности, госимущества и имущества муниципалитетов, а это в свою очередь указывает на общую региональную стабильность экономической сферы.

С. Филатов, зам. главы ГУ Росгвардии в области, глава Центра ЛРР, подчеркнул, что допущенные нарушения охранной деятельности на объектах может стать причиной серьезных и даже трагических последствий. Контролирующие подразделения Нацгвардии нацелены на особый контроль качественных показателей услуг охраны.

С. Муравьев, зам. главы ФАС по области, указал на значимость проведения конкурса и соблюдения установленных правил при выборе победителей в государственных контрактах по предоставлению соответствующих услуг и важности подготовки и внедрения специального механизма, который бы противостоял демпингованию.

С. Кривчиков, зам. руководителя ГУ ФНС области, указал, что необходимо следовать налоговому законодательству. Сказал о том, что на учет следует поставить организации, которые оказывают охранные услуги, согласно требованиям, указанным в ст. 83 НК.

А. Козлов, Президент ФКС РОС, тоже стал активным участником дискуссии. Он озвучил свои предложения, касающиеся повышения результативности взаимодействия органов госвласти, как заказчиков услуг охранного характера, и ЧОП, как их поставщиков.

За то, чтобы все вопросы регулировались быстрыми темпами, своевременно, а законы были соблюдены, выступили и представители, руководящий состав таких ЧОП, как «Старк-Агентство Безопасности», «АСЧ-СБ», «РН-НефтьКапиталИнвест», «ЛОГОС ТИТУЛ», «КриС», «Антитеррор Секьюрити», «СОКОЛ», «Альфа-Цитадель». Также, они внесли собственные предложения по улучшении деятельности.

В заключение В. Герасименко, и. о. начальника ГУРБ, отметил, что работа по выстраиванию в Подмосковье должных условий ведения деятельности ЧОП и контроль в дальнейшем являются приоритетными. Взаимодействие областного ГУРБ с ЧОП помогает обеспечить безопасность от террористических действий на объектах и, в целом делает весь регион интересным для инвесторов.