«Известия» сообщают, что 22.09 на сайте СК появилась публикация о задержании сотрудниками ведомства в Красноярском крае сектантов из «Церкви последнего завета».

Из текста сообщения следует, что ГУ СК РФ ведет расследование по делу о противозаконной деятельности религиозной курагинской организации.

Следствие считает, что члены данной секты, чтобы получить доход от граждан, применяли по отношению к ним насилие психологического характера, нанося их здоровью огромный вред.

В настоящее время по месту жительства всех членов секты и их руководителей правоохранители делают обыски.

По имеющейся в «РИА Новости» информации, поступившей от представителя органов правопорядка, отправлять задержанных в Москву не планируют. Они будут находиться в ИВС Новосибирска до самого суда.

Перед задержанием, за день последователь религиозного течения в Facebook разместил видеоролик с сообщением о том, что силовики направляются в так называемый «город Солнца».

Тогда же появилась информация и о задержании ФСБ вблизи Красноярска основателей организации: Виссариона (С. Торопа) и двух его сподвижников – В. Ведерникова и В. Редькина.

Кроме основного названия организация имеет и еще одно – «секта Виссариона». Основали ее С. Тороп, экс-слесарь, и сотрудник ДПС. У этого религиозного направления есть последователи, которых тысячи. Достаточно много их проживает в тайге края в своем поселении. Для них основатель Виссарион (мужчине 59 лет) – это чуть ли не реинкарнация Иисуса.