«Анализ статистических сведений о состоянии преступности в Российской Федерации за 8 месяцев 2020 года свидетельствует о сохранении тенденции сокращения числа криминальных деяний по ряду составов, характеризующихся высокой степенью общественной опасности. В частности, отмечается снижение количества преступлений против личности на 6,6 %, в том числе умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 4,9 %. Количество зарегистрированных разбоев уменьшилось на 19 %, грабежей – на 13,8 %, краж – на 2,6 %, в том числе квартирных – на 21,3 %.

Преступлений, совершенных с использованием оружия, по сравнению с январем-августом 2019 года стало меньше на 7,6 %.

В условиях поэтапного снятия ограничительных мер, ранее введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, криминогенная ситуация в городах, селах и иных населенных пунктах сохраняет стабильность. В общественных местах зарегистрировано на 10,6 % преступлений меньше, чем год назад. На 10,4 % сократилось число противоправных деяний, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах.

Более безопасной стала оперативная обстановка на объектах транспорта, где количество зарегистрированных преступлений снизилось на 11,4 %, в том числе по тяжким и особо тяжких составам – на 10,6 %.

По сравнению с январем-августом 2019 года на 3,2 % уменьшилось число преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, а в отношении них – на 6 %.

Зафиксировано сокращение на 2,7 % количества семейно-бытовых преступлений, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 7,3 %, средней тяжести – на 5,2 %, легкого вреда здоровью – на 0,8 %.

Общее число зарегистрированных на территории Российской Федерации преступлений увеличилось на 0,9 % (по сравнению с 8 месяцами прошлого года). Проблемой остается рост IT-преступлений. Их количество возросло на 76,7 %, в том числе с использованием сети Интернет – на 90,2 %, с использованием средств мобильной связи – на 100,5 %.

Органы внутренних дел во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами продолжают реализацию комплекса системных мер по контролю над оперативной обстановкой», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник