Следственной частью Следственного управления УМВД России по г. Ижевску окончено расследование уголовного дела по обвинению четверых жителей г.Ижевска в незаконном сбыте и покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных в составе организованной группы.

Следствием установлено, что участники преступной группы 1990 и 1995 г.р. занимались незаконным сбытом наркотических средств растительного и синтетического происхождения в период с мая 2019 года по март 2020 года. Преступления совершались с использованием сети Интернет бесконтактным способом путем закладки наркотиков в тайники в лесных массивах, гаражных кооперативах и возле зданий, расположенных на территории г. Ижевска и Удмуртской Республики.

Участники организованной группы были задержаны сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Ижевску. При личном досмотре обвиняемых, по местам их жительства, а также в тайниках полицейские обнаружили более 330 свертков с наркотическими средствами растительного и синтетического происхождения.

Кроме того, в ходе следствия установлена причастность одного из обвиняемых 1995 года рождения к легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем. С целью получения прибыли и придания правомерности владения денежными средствами, он использовал обезличенные электронные счета, на которые поступали денежные средства за незаконную деятельность по расфасовке, хранению, сбыту наркотических средств. В дальнейшем обвиняемый конвертировал полученную криптовалюту в рубли и переводил их на банковскую карту. Сумма легализованных средств составила не менее 874 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд г.Ижевска. За совершенные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

 

Ссылка на источник