Глава российского МИД отметил, что от РФ Соединенным Штатам поступало предложение о возобновлении консультационного механизма в области информационной безопасности

С. Лавров, министр, в пятницу на пресс-конференции после переговоров с Ван И, главой китайского МИД, заявил, что российская сторона готова к открытому конструктивному диалогу с американской стороной по вопросам предъявленных обвинений относительно вмешательства в избирательный процесс.

Он добавил, что, для того, чтобы состоялась действительно честная беседа, важно правильно и четко излагать претензии, чтобы они были понятны.

Министр сказал, что Россия неоднократно вносила предложения по возобновлению ряда механизмов взаимодействия, в том числе и по поводу того, чтобы сделать двухстороннее официальное заявление, согласно которому обе стороны обязуются не вторгаться во внутренние дела другой страны. США не спешат проводить работу ни по одному из направлений.

В свою очередь министр подчеркнул, что в США приняли несколько лет тому закон об оказании поддержки Украине. В нем сказано, что ежегодно должно выделяться 200 000 000 долларов на финансирование организаций из России неправительственного типа и на проведение работы с гражданским российским обществом. И это ни что иное, как вмешательство.