Благодаря «Умной» системе голосования некоторые кандидаты в местную власть, имеющие подозрительное прошлое, получили должности. Система в стране, в регионах, работ 2 года. За это время появились граждане, которые заручились поддержкой А. Навального, известного блогера.

Одним из примеров результатов функционирования системы можно назвать Е. Енгалычеву, депутата МГД из партии КПРФ. Политик была против того, чтобы животным ставили чипы. Она, ссылаясь на Библию, говорила, что это действие свидетельствует о предшествующем апокалипсисе. До этого она была фигурантом дела о махинациях с имуществом.

Второй кандидат – С. Савостьянов, депутат МГД, который продолжительное время был московским судьей. Регулярное нарушение с его стороны профессиональной этики стало причиной того, что попасть в парламент Москвы он не смог.

Не совсем безоблачное прошлое и у еще двух депутатов – М. Тимонова и Е. Ступина. Первый был фигурантом уголовного производства о мошенничестве, а второго обвиняли в предоставлении должностей в одном из подразделений УФССП за деньги в период, когда он был замом руководителя ведомства.