Республиканское правительство Башкирии сообщило 26.08. об утверждении новой государственной программы по обеспечению безопасности населения на 2021-2026 гг.

В ведомственном сообщении сказано, что вопрос рассматривался на собрании президиума регионального правительства.

Со слов Ф. Гумерова, председателя республиканского госкомитета по ЧС, следует, что действующая на данном этапе программа является действительной до 31.12 этого года. Цели ее были достигнуты.

Указывается, что в новой программе внимание акцентировано на одиннадцати целях, среди которых число преступлений, совершаемых в местах общественного типа, степень преступности и противозаконного оборота наркотических препаратов.

В тексте говорится, что проведение ряда мероприятий, направленных на борьбу с употреблением наркотических веществ, дало возможность снизить уровень преступности в данной области на 4,2%. Ухудшений в плане ситуации с наркотиками в республике допущено не было. В связи с этим в планах в данном направлении сохранить уже имеющуюся динамику к 2026 г. Кроме этого, планируют понизить на 51% и количество преступлений в сфере коррупции.