Парламентарии Ингушетии обговорили проекты законов о транспортных налогах и профдоходе

В ингушском парламенте под руководством А. Сукиева, вице-спикера, состоялось 152 заседание.

Участниками его стали главы комитетов и фракций, сотрудники администрации регионального правительства и главы, управления Минюста, прокуратуры.

В ходе собрания проводилось обсуждение проектов законов и ряда инициатив законодательного характера, которые были вынесены на повестку дня.

Сукиев, глава комитета по бюджету и налогам, сделал доклад о республиканском законопроекте «О введении в действие на территории РИ специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Его подготовили вследствие принятого закона № 101-ФЗ от 01.04.2020 г.

С его слов следует, что это даст возможность самозанятым заниматься предпринимательством с применением пониженной ставки по налогу, составляющей 4% относительно прибыли, полученной от продажи продукции физлицам или 6% (относительно прибыли, полученной от продажи товаров юр. лицам).

Вторым республиканским законопроектом, представленным Сукиевым, стал проект «О внесении изменения в статью 2 регионального закона «О транспортном налоге Республики Ингушетия». Он был подготовлен Минфином в формате реализации действий по увеличению ингушского доходного потенциала, оптимизации трат бюджета республики и снижения республиканского долга.

Проект подразумевает внесение поправок в региональный закон, согласно которым ставки по налогу на транспорт будут приравнены к средним показателям по Северо-Кавказскому ФО.

Эта норма даст возможность увеличить бюджетные поступления приблизительно на 50 000 000 рублей.

Также, парламентарии рассмотрели законопроекты об образовании, производстве, реализации и потреблении алкогольных продуктов, порядке назначения и размере ежемесячных выплат на детей.

Относительно поправок к закону «Об образовании», то в данном законопроекте предлагают обязать преимущественно принимать детей в школы и детсады, в которых находятся их сестры или братья, если эти дети проживают в одном месте и являются членами одной семьи.

Предусмотрены и главные требования к инфосистемам, которые обязаны сделать прозрачной очередность предоставления мест в дошкольных учреждениях, доступность системы предоставления родителям важной информации относительно получения места и других вопросов.

Также, депутаты обсудили поправки к регламенту Собрания, которые предполагают деятельность депутатов в дистанционном формате, что связано с коронавирусом.