Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена противоправная деятельность межрегиональной преступной группы, состоящей из жителей г. Санкт-Петербурга, Московской и Тульской областей, причастных к контрабанде оружия, его основных частей и боеприпасов, а также восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия с целью сбыта.
В результате проведенных скоординированных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота изъято 103 единицы оружия: пулемет «ПКМ»; автоматы «АКС-74У», «АК-103», «АК-74», «АКМ»; пистолеты-пулеметы «Кедр», «SA», «МР-5», «RAK-63»; винтовки, карабины и ружья «AR-15», «М-16», «AUG», «GM-15», «POF», «Barret», «Beretta», «Blaser», «Mannlicher», «Steyr Aug», «Winchester», «Тигр», «ППШ», «СВД», «ТОЗ», «Мосина», «Сайга», «Вепрь»; пистолеты и револьверы «Glock», «Luger» «Taurus», «АПС», «ПЯ», «ПМ», «Коровина», «Наган», а также ручная граната «РГД-5», 34 УЗРГМ, свыше 11000 патронов различного калибра, большое количество основных частей к пистолетам «Glock» и винтовкам «AR-15», приспособления для бесшумной стрельбы. Пресечена деятельность пяти подпольных мастерских с наличием специализированного оборудования.
Мероприятия по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с контрабандой, незаконным оборотом и переделкой оружия, продолжаются.