Издание UFA1.RU опубликовало информацию о столкновениях на горе Куштау.

Во время столкновений на горе Куштау, случившихся в минувшую субботу, 15 августа, представителями правопорядка наказаны 79 участников акции и 3 сотрудников БСК. Как рассказано активистами, близ подножья шихана Куштау сошлись сторонники сохранения горы, сотрудники содового комбината и полицейские. В отношении протестантов были использованы газ, спецтехника, они подверглись всеобщим задержаниям и избиениям. Одновременно, на другой стороне проводился мирный митинг Башкирского содового комбината, на него собралось порядка 5000 граждан.

На расстоянии 1,5 метров от указанного места, там располагался лагерь защитников Куштау, стала подъезжать техника комбината,  чтобы поставить ограждения. В лагере было около 50 человек. Чтобы обеспечить безопасность оснащения, прибыли примерно сотня представителей частных фирм охраны.

Произошла потасовка. Началась перепалка. Получили травмы в виде ушибов, сотрясений мозга, переломов охранники и активисты. Им была оказана медицинская помощь.

Чтобы предотвратить массовые нарушения общественного порядка,  на место выехали 60 полицейских, в то время как ряды активистов пополнились на 150 человек, жителей ближних сел, было отправлено дополнительно 90 служащих ОМОН и полиции. К 10 часам вечера было задержано 79 участников акции, на 56 — заведены протоколы за самоуправство и на 59 — за неповиновение законному распоряжению представителя полиции.