Сотрудники банков и эксперты советуют гражданам расплачиваться за покупки бесконтактным способом, несмотря на все дезинфицирующие меры, применяемые в офисах и в отношении купюр

Согласно рекомендации экспертов, в идеале в данной ситуации использовать специальные платежные приложения. Второй вариант – оплата при помощи смартфонов. Вирусологи предлагают использовать банковские карты, но вводить пин-код, используя ручку или же уголок другой карты. Если человеку требуются именно наличные деньги, банки предпринимают ряд профилактических мер. Проводится обязательная дезинфекция офисов, а также банкоматов, перед загрузкой в устройство купюр выдерживают время, которое превышает период жизнеспособности вируса.

Загрязненные деньги

В столице в последних числах июня было отменено большую часть ограничений, ранее введенных в связи с распространением коронавируса. Поэтапно начинают работать все заведения, ТЦ и магазины, в которых купить продукцию можно в режиме офлайн. Но походы по торговым залам супермаркетов пока еще безопасностью не отличаются, в особенности при соприкосновении с деньгами или терминалами при оплате картой банка.

О том, как максимально себя обезопасить во время покупок, решили узнать корреспонденты «Известий», а также, выяснить, что лучше в данной ситуации – наличные деньги или карты.

О. Батищев, доцент МФИТИ, пояснил, что бумажные купюры, на самом деле имеют очень сложный состав, приближенный больше к ткани, чем к бумаге, но даже в этом случае, вирус способен на купюре задерживаться надолго. Да, он не живет продолжительное время на серебре и меди, что связано с их химической активностью. На пластиковых и железных поверхностях вирус чувствует себя отлично.

Что касается монет, которые находятся сейчас в обиходе в России, то их состав различный. Монеты номиналом один рубль стальные с никелевым покрытием. 10 и 50 рублей стальные, но покрыты они сплавом, в который входит латунь. Поэтому, вирус на этих монетах никуда не денется.

Е. Белова, сотрудник МГЦ СПИД и РУДН, отметила, что сейчас предпочтительнее в магазинах использовать банковские карты, так как на бумажных деньгах вирус остается активным до 4-х дней, а на монетах до 4-х часов. К тому же, с деньгами контактирует огромное количество людей.

Эксперт добавила, что опасность заболеть есть только в том случае, что после контакта с потенциально загрязненным предметом человек, не вымыв руки, дотрагивается до рта, носа или глаз.

А. Ризванов, профессор кафедры генетики ИФМиБ КФУ, советует пользоваться бесконтактными платежными системами. Но, он обращает внимание на то, что телефоны тоже могут стать источником инфицирования. Чтобы минимизировать риски, смартфоны рекомендуется дезинфицировать постоянно. Также, можно использовать и пластиковые банковские карты. Наличные деньги во все времена являются лучшим источником заражения, так как они регулярно переходят от одного человека к другому, соответственно, на монетах и купюрах много не только вирусов, но и бактерий, микробов.

С. Нетесов, член-корреспондент РАН, завлабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ, пояснил, что при использовании карты банка, пальцами кнопки не стоит нажимать, лучше взять для этой цели ручку или другую карту и нажимать ее уголком.

Карточку можно быстро продезинфицировать, например, при помощи УФ-лампы или спирта. Применять те же действия к наличным деньгам можно, но это сложно и долго.

Коронавирус в банке

Бывают ситуации, когда человеку необходимы именно наличные. В банках России рассказали, что снять нужную сумму в банкомате можно и это безопасно.

В ВТБ пояснили, что после поступления средств на пересчет, все они из профилактических побуждений выдерживаются на протяжении трех-пяти дней, в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Банка Россия.

Также, здесь добавили, что банки советуют, все-таки, без острой в том необходимости не пользоваться для оплаты наличными деньгами. В настоящее время уже действуют 97 процентов терминалов ВТБ.

Загрузка банкоматов, принадлежащих Ситибанку, осуществляется путем помещения денег, полученных из ЦБ РФ. Все купюры подвергаются выдержке и спецобработке на протяжении 14-40 дней. Сразу после пересчета наличные в банкоматы не помещаются.

Раз в неделю проводится дезинфекция всего кассового узла, в частности кассет для банкоматов. В отделениях с интервалом в два часа все поверхности протираются раствором, в котором присутствует спирт. Возле банкоматов находятся разовые перчатки с инструкцией по использованию. Об этом тоже рассказали сотрудники Ситибанка.

В Сбербанке рассказали, что в офисах есть необходимые антибактериальные средства, соблюдается перчаточно-масочный режим и другие санитарные нормы.