Им стал Евгений Лебедев, сын бизнесмена из Москвы А. Лебедева, благотворитель и журналист в одном лице.

Англичане не только остроумны, но и непредсказуемы. 21.07. нижняя палата парламента Британии подготовила доклад о том, что Россия вмешивается в дела государства. Согласно изложенной в нем информации, телеканал RT занимается в Британии продвижением позиции Москвы на вопросы международного формата.

Но уже спустя несколько дней, 31.07, вечером, Елизавета II утвердила своей подписью новый список членов Палаты Лордов. Депутатов в эту верхнюю палату население государства не выбирает. Все они назначаются монархом и являются аристократами. При условии, что титул отсутствует, королева делает его пэром, тем самым переводя в разряд дворян.

Пэр – должность, которая назначается пожизненно. Но и лорды могут уйти на другие посты или из жизни, то время от времени появляются места в Палате, заполняющиеся другими людьми.

Палата Лордов обладает достаточно широким перечнем возможностей. Она может издавать ряд законов, за исключением бюджетных и налоговых, заниматься разбирательством некоторых дел в суде, контролировать правительственную деятельность.

Впервые за все время существования британской верхней палаты ее членом стал человек, который родился в России – Е. Лебедев. Общественник и бизнесмен из Лондона родился в Москве сорок лет тому. Если бы он родился лет сто назад, то эту должность получить так бы и не смог. Но середины прошлого века не только уроженцы Великобритании имеют право становиться пэрами.

Е. Лебедев является британским подданным и с восьмилетнего возраста проживает в Англии. В советские времена его отец был дипломатом и работал в Лондоне в посольстве.

В начале 90-х А. Лебедев вернулся на родину, в столицу, где, скупая и продавая долговые документы развивающихся государств, заработал свой первоначальный капитал. Евгений же продолжал жить, учиться, заводить связи в Англии. В настоящее время младший Лебедев является совладельцем лондонского паба. Его партнером по бизнесу является Иэн Маккеллен, актер, сыгравший во «Властелине колец» Гэндальфа.

В конце 2000-х Лебедевы приобрели британские газеты Evening Standard и Independent, которыми стал управлять Евгений. Он полностью изменил внутреннюю политику редакции, что позволило сделать активы, которые до этого были убыточными, прибыльными.

Е. Лебедев за пятнадцать лет на благотворительность привлек около 60 000 000 фунтов среди проектов были разные, начиная от помощи онкобольным детям, и, заканчивая спасением вымирающих африканских носорогов и слонов. Для привлечения финансов он изобрел не совсем обычный способ. Лебедев занимается организацией вечеринок с участием знаменитостей. Чтобы попасть на них, нужно заплатить за вход. Собранные таким образом деньги уходят на благотворительность.

Для привлечения внимания к имеющимся проблемам бездомных в Лондоне, Евгений и его друг Б. Джонсон, являющийся на тот момент мэром города, а сейчас занимающий должность премьер-министра, облачившись соответственно, бомжевали.

Параллельно он много материала писал для средств массовой информации. В своих статьях, посвященных двусторонним российско-британским отношениям, Лебедев делал ударение на том, что Москва не является врагом.

После включение в список пэров Лебедева, ряд британских либеральных средств массовой информации высказались в характерном для них стиле относительно реальной угрозы со стороны России. Хотя, на самом деле, случай с Лебедевым, когда пэрство дается за благотворительную деятельность, не является исключением в этой стране.