Госиспытания нового пистолета-пулемета. Который был разработан и сконструирован в результате ОКР «Витязь-МО2», уже завершились. Оружие было признано межведомственной комиссией, как готовое к серийному изготовлению. В комиссии порекомендовали назвать оружие 9-миллиметровый ППК-20 в честь В. М. Калашникова.

За основу, во время проведения ОКР, был взят ПП «Витязь-СН», оружие, которое уже выпускается серийно. В период работы над ним учитывались все замечания, модернизированы состав и конструкционные особенности пистолета-пулемета, согласно условиям тактико-технической задачи. В нем повышены эргономические показатели самого оружия и оснащения, которое идет в комплекте, повышен уровень надежности. Также, появилось устройство, позволяющее пистолету при стрельбе издавать минимум шума.

ППК-20 состоит ремень с закреплением на нем двух- и одноточечного типа. Предусмотрена и специальная, маскирующего окраса сумка для транспортировки крепежей, магазинов, обойм, устройств низкошумной стрельбы и специальной масленки.

Для справки. Группа специалистов В. М. Калашникова создала линейку пистолетов-пулеметов, в которую входят: «Бизон-2», «Бизон-2-01», опытное оружие «Бизон-2-03», которое испытывалось в формате ОКР «Баксанец». На основе «Бизон-2-01» в 2004 г. была создана модель «Витязь-СН», имеющая магазин коробчатого типа, в котором находится тридцать патронов. На вооружение в МВД она была принята в 2005 г. на сегодняшний день этот пистолет-пулемет находится на вооружении спецподразделений ФСБ, МВД, ФСО России.