И. Кожин, генерал-майор, в беседе с журналистами издания «Красная звезда» рассказал, что уже до окончания текущего года в морской авиации появятся Бе-200.

С его слов следует, что в планах есть принятие на вооружение трех таких машин. Первая из них была опробована на базе ЦБП и ПЛС в Ейске и принята для опытного использования. По результатам эксплуатации и будут решать вопросы, связанные с отправкой техники в войска.

Также, Кожин добавил, что первую машину можно будет увидеть в скором будущем во время проведения парада.

Также он отметил, что среди прочих новостей, имеющих отношение к морской авиации, следует уделить внимание введению в скором времени в эксплуатацию в Ейске тренажера нового поколения НИТКА. С его слов этот тренажер будет иметь ряд отличий от уже существующего в Крыму в Саках.

Он пояснил, что действующий тренажер предназначается исключительно для спецподготовки палубных пилотов. В настоящее время там задействованы модернизированные агрегаты, техника, оборудование. Все это, предположительно, установят на тяжелом авиакрейсере "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". НИТКА же предназначается для перспективных судов. Трамплин на этом тренажере аналогичен предыдущему, но есть тормозные спецмашины нового поколения. Ведутся работы по установке разгонного оборудования для воздушных аппаратов. Введение тренажера в эксплуатацию опытного формата планируется осуществить уже до конца текущего года.