Подразделения связи 49 общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) на Кубани и в Ставропольском крае провели масштабную радиотренировку на средствах связи нового поколения, задействовав более 100 абонентских пунктов.

В ходе основного этапа тренировки была проверена работа коммутационного оборудования, специальной аппаратуры на модернизированных командно-штабных машинах (КШМ) пятого поколения Р-145БМ1 на базе БТР-80 с использованием открытых, закрытых и спутниковых каналов связи между пунктами управления и другими абонентами в условиях применения противником средств радиоэлектронной борьбы.

Помимо этого, личный состав выполнил нормативы по развертыванию, работе и передислокации современных аппаратных станций и комплексов связи, в частности новейших Редут-2УС и «Артек» как в дневное, так и в ночное время.

«Редут» позволяет объединить различные средства связи в единую радиосеть. Построенный по модульному принципу комплекс дает возможность применять современные технологии и одновременно взаимодействовать с более ранними системами связи.

Всего на тренировку было привлечено более 300 военнослужащих ЮВО и задействовано около 100 единиц средств связи.

 

Ссылка на источник