По данным международного рейтинга Tech Cities of the Future столица России заняла 18-е место среди 76 самых технологичных городов континента. Депутаты Мосгордумы назвали высокую экспертную оценку объективной, а также отметили, что наш город с каждым годом становится все более привлекательным для инвестиций, в том числе в сфере современных и перспективных технологий. 

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, член комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Степан Орлов:

«Москва в очередной раз подтвердила свое реноме современного динамичного города, где правят бал высокие цифровые технологии. Нашу столицу включили в престижный рейтинг европейских городов, которые наиболее перспективны для инвестиций в инновационные отрасли и стартапы. Речь идет об авторитетном рейтинге Tech Cities of the Future, где Москва стоит на 18-м месте из 76. Чтобы понимать уровень конкуренции: «компанию» российской столице составили такие прогрессивные мегаполисы, как Лондон, Париж, Дублин, Амстердам и Берлин.

Привлекательность столицы для инвесторов со всего мира давно не вызывает сомнений. Городским властям удалось создать здесь комфортную среду для развития широкой гаммы цифровых платформ и того, что нынешние экономисты называют высокотехнологичным предпринимательством. «Электронная» реальность диктует свои требования. Москва в этом смысле не просто следует популярным трендам, а сама задает их».

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, Москва была и остается перспективным городом с точки зрения инвестиций в инновации. Это подтверждает недавно составленный международный рейтинг Tech Cities of the Future, в котором столица России заняла 18-ю позицию из 76.

Развитие инноваций является одним из приоритетных направлений Москвы, поэтому город продолжает создавать необходимую инфраструктуру для стартапов и современных IT-проектов. И это показывает свою эффективность: в период эпидемии рынок товаров и услуг перешел в онлайн, что помогло предпринимателям сохранить бизнес.

Следует также отметить, что для инновационных компаний в столице создана благоприятная экономическая среда: сниженные налоговые ставки, льготное кредитование, гранты, бизнес-консультирование и многие другие меры поддержки, которые позволяют предпринимателям успешно развивать свои проекты и привлекать частные инвестиции».

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме, член комиссии МГД по экономической и социальной политике Магомет Яндиев:

«Несмотря на то, что Москва второй по величине город в Европе, она заняла не самое лучшее – 18-е – место в рейтинге наиболее перспективных городов для инвестиций в технологии, инновации и стартапы.

Столица России пропустила вперед такие города, как Бухарест, Рединг, Белфаст. Экономический потенциал у Москвы огромен. Считаю работу с инновационным кластером и стартапами недостаточной, необходимо максимально оперативно и гибко вводить дополнительные меры и программы для их поддержки и привлечения инвестиций».

Член комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Екатерина Енгалычева, фракция КПРФ:

«На мой взгляд, уровень технологизации мегаполиса должен определяться не количеством денег, вложенных в цифровизацию города, а прежде всего уровнем удовлетворенности граждан результатом такой технологизации.

С одной стороны, город тратит сотни миллиардов на технологии, далекие от нужд простого москвича, направленные на усиление контроля и слежки, при этом внедрение этих технологий реализуется через подконтрольные Мэрии организации. То есть через своих. Суперкорпорации и банки  вкладывают миллиарды в развитие дистанционного ритейла, в искусственный интеллект, позволяющий продавать еще больше с еще меньшими затратами. С другой стороны, целые московские районы задыхаются от смердящих свалок, от мусоросжигательных заводов, вырубаются целые скверы и рощи под застройку или прокладку платных дорог, медицина на ладан дышит. И мы можем какие угодно занимать места в топ-рейтингах по цифровизации, но в них не будет никакого смысла, пока эти технологии не начнут работать на реальное, а не на показное повышение уровня жизни москвичей».

 

Ссылка на источник