Сотрудники ММО МВД России «Лямбирский» совместно с Общественным советом при межмуниципальном отделе провели профилактическую акцию для подростков. Вместе с директором МОУ «Лямбирская средняя школа № 2» Мариной Добряевой полицейские раздали на улицах села Лямбирь более 50 памяток по профилактике хищений велосипедов и мобильных телефонов.

Как выяснилось в ходе акции, у каждого второго подростка имеется скоростной велосипед, у многих также есть самокаты либо электро- и гироскутеры. Если отдельного места для их хранения нет, максимальная мера, которую применяют для сохранения имущества – специальное запирающее устройство. Как показывает практика, этого бывает недостаточно, кражи мобильных транспортных средств органами внутренних дел регистрируются регулярно. Стражи порядка и член Общественного совета рассказали подросткам о более действенных способах обезопасить свое имущество. В частности они рекомендовали использовать не пластиковый велосипедный замок, а металлический тросик.

Что касается мобильных телефонов, порой сами подростки становятся невольными соучастниками хищений гаджетов – когда покупают их с рук у незнакомых людей, в ломбардах, на рынках и т.д. Из бесед с полицейскими и членом Общественного совета, а также из полученных от них памяток школьники узнали, как вести себя в случае кражи и ограбления.

Ссылка на источник