В Управлении Росгвардии по Свердловской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Владелец оружия», которое проводилось в рамках реализации полномочий по контролю за соблюдением порядка оборота оружия, выявления нарушений и обстоятельств, исключающих возможность дальнейшего владения оружием, и профилактики правонарушений с использованием гражданского оружия на территории Свердловской области.

В ходе проделанной работы сотрудниками Росгвардии проведено более 32 000 проверок граждан-владельцев оружия, в том числе и дистанционно, в режиме онлайн. Особое внимание уделялось лицам, допустившим нарушения сроков перерегистрации (продления) лицензий и разрешений для изъятия незаконно хранящегося оружия и привлечения виновных к ответственности.

В ходе проверок состоялись профилактические беседы, владельцам разъяснены отдельные положения законодательства.

За выявленные нарушения правил оборота оружия составлено более 850 протоколов об административных правонарушениях по различным статьям КоАП РФ. Самыми распространенными нарушениями в сфере оборота оружия продолжают оставаться нарушения правил хранения оружия, а также утрата оружия. Только в 2020 году свердловчанами утрачено 28 единиц оружия. За допущенные нарушения изъято свыше 450 единиц оружия, аннулировано более 60 лицензий.

 

Ссылка на источник