Следственные изоляторы столицы первый раз за последние 8 лет не имеют перелимита осужденных и камер, переполненных людьми. Об этом рассказали в МУ ФСИН. Ведущая роль такого явления отводится эпидемии Ковид-19. Именно в связи с ней начальство СИЗО отказалось размещать людей в камеры, которые и так полностью забиты.

В настоящее время в московских СИЗО пребывает 9029 заключенных. Лимит составляет 9214 арестантов.

В столичном УФСИН заявили, что снизить количество человек они смогли благодаря ряду мероприятий, проводимых УФСИН совместно с прокуратурой, следственными и судебными органами.

В столичных следственных изоляторах еще в марте этого года было 9570 человек, находящихся под следствием.

Еще в марте 2020 года в СИЗО столицы было 9570 подследственных.

В начале весны в Москве насчитывали 9 570 человек, арестованных по разным делам. Начальство УФСИН в последних числах марта сделало заявление о том, что в СИЗО прекращают принимать людей, что связано с рисками распространения Ковид-19. Уже в апреле А. Калашников, руководитель ФСИН, обратился в ВС и попросил не арестовывать тех, кто обвиняется в нетяжких противозаконных действиях, а также бизнесменов.

В целом за 4 последних года, число арестованных в московских следственных изоляторах стало гораздо меньше. Показатель упал больше, чем на 2 600 граждан. Перелимит в этих учреждениях в 16-м году был 35 процентов.