О результатах военной выучки (морской, воздушной и полевой) во время зимних учений.

В интервью журналисты спросили Евкурова о том, что в действительности мастерство и слаженность военнослужащих и подразделений – это же не стандартное громогласное заявление. В ответ он сказал, что даже и не приведенные цифры.

Евкуров рассказал, что за период зимних учений было проведено 1600 различных по масштабности мероприятий, половина которых относится к учениям тактического направления. Кроме того, каждое второе из них является требованием С. Шойгу, генерала, Героя РФ, с использованием опыта вооруженных конфликтных ситуаций и локальных войн, в частности и боевой опыт в Сирии.

В этом ряду и боевые плановые учения экипажей подлодок, кораблей и летного состава.

Относительно летних учений генерал-лейтенант отметил, что они начнутся с 01.06, а в настоящее время идет подготовка.

На вопрос о том, какие из предстоящих учений будут самыми значимыми, Евкуров ответил, что наиболее масштабными будут «Кавказ-2020», командно-штабные. В подготовительном периоде учебно-боевые задачи военным будут поэтапно усложняться.

В настоящее время ВС РФ имеют все, что требуется для прохождения учебы высокого класса. Для этого созданы все условия: полигоны, техника, вооружение, боеприпасы. Весь офицерский состав уже принимал участие в военных конфликтных ситуациях, поведал Евкуров.

Он добавил, что командиры в курсе, для чего и к чему требуется готовить армию. С каждым новым этапом обучения качество и интенсивность обучения будут расти. В сентябре же наступит кульминация.