На С. Собянина, главу Москвы, поступили жалобы от горожан в МВД и прокуратуру. Он был уличен в нарушении режима использования индивидуальных защитных средств в виде перчаток и масок, который лично ввел неделю тому. Этот факт подтвержден фотоснимком, размещенном в его твиттере.

Инициатором наказать мэра стал О. Степанов, руководитель штаба Навального. Обращение со своими требованиями он отправил в несколько инстанций: прокуратуру, отделение полиции, Главное контрольное управление правительства города. Спровоцировало такую реакцию появление городского главы на месте строительства новой станции метро в рамках осмотра объекта без перчаток.

Степанов заявил, что мэр был без перчаток на стройплощадке, что подтверждает и фото, размещенное в твиттере на его официальной странице, а это источник, заслуживающий доверия. Также, по мнению Степанова, Собянину нужно выписать штраф, как и рядовым москвичам. Согласно отчету Главконтроля столицы, уже вынесено гражданам свыше 35 000 штрафов. Он добавил, что ссылки на аккаунт градоначальника прилагаются.

В свою очередь Гульнара Пенькова, пресс-секретарь мэра, заявила, что Собянин посетил стройплощадку без перчаток, так как она не является местом массового пользования (общественным).