С 12 мая завершился единый для всей России период нерабочих дней. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания на тему санитарно-эпидемиологической обстановки, а также новых мер поддержки граждан и экономики страны. Депутаты Мосгордумы рассказали, что столица готова к поэтапному выходу из режима ограничений.

1

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Владимир Путин сделал долгожданное заявление для всех граждан страны: мы начинаем постепенно выходить из режима самоизоляции. С 12 мая с 12:00 единый период нерабочих дней завершается. Послабление стало возможным благодаря слаженным мерам борьбы с COVID-19. Сейчас регионы должны сами принимать решение о дальнейшей стратегии смягчения – в зависимости от складывающейся ситуации.
Москва уже взяла поэтапный курс на возвращение к нормальной жизни. С 12 мая некоторые предприятия приступают к работе. При этом нужно понимать, что ответственность за безопасность работников лежит на работодателях. Следующим этапом станет постепенное возвращение в рабочее русло всех отраслей экономики.

При этом москвичи должны ответственно отнестись к собственному здоровью и позаботиться о тех, кто рядом. Для самых незащищенных перед болезнью категорий граждан, а именно – людей старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, период самоизоляции сохраняется. Только так мы сможем защитить наше старшее поколение от опасного вируса.

Одновременно с этими мерами в столице наращивается объем тестирования на COVID-19, что позволит выявить заболевших на самом раннем этапе.

Отдельное внимание в обращении Президента России было уделено социальной поддержке населения и помощи бизнесу. В два раза увеличены пособия на детей неработающих родителей. Кроме того, с 1 июня будет осуществляться разовая выплата на каждого ребенка с 3 до 15 лет в размере 10 тыс. рублей. Принят новый пакет мер по поддержке российской экономики. Разработана программа кредитной поддержки занятости в стране. Вводятся льготы по уплате налогов.

Уверен, все эти шаги в совокупности с мерами поддержки, которые уже действуют в Москве, позволят максимально смягчить удар, который нанес коронавирус по каждой московской семье, а также придадут уверенность в завтрашнем дне. Столица готова к поэтапному выходу из режима ограничений с учетом соблюдения всех мер предосторожности.

Важно помнить, что это возможно только при осторожном и продуманном подходе. Борьба с пандемией продолжается, и город готов обеспечить помощь даже при возможном росте заболеваемости».

2

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

«Смягчение режима самоизоляции, объявленное Президентом России, не означает полную отмену разумной предосторожности, вседозволенность в поведении.

Москвичи не должны с ходу расслабляться, скатываться, так скажем, в эдакую вольницу, иначе нас непременно ждет очередной всплеск заболевания. Наша столица – особая во многих смыслах территория, здесь объективно велико число выявленных случаев COVID-19. И Владимир Путин говорил как раз о том, что впредь решения об ослаблении режима станет принимать каждый регион самостоятельно.

12 мая заканчивается единый период нерабочих дней в РФ, но в Москве пока что приступают к работе лишь промышленные предприятия и строительный комплекс. Говорить о скором завершении самоизоляции преждевременно. Жители города, а особенно горожане в возрасте 65+ и те, кто имеет хронические недуги, обязаны по-прежнему соблюдать карантин и правила социального дистанцирования.

В нынешней ситуации, сообщил глава государства, важно продолжать поддержку населения, поэтому вдвое увеличиваются пособия на детей граждан, потерявших работу. А уже с 1 июня будет произведена разовая выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет. Постоянно принимаются новые и новые меры по «реанимации» экономики, предпринимательства, по борьбе с безработицей.

Повторюсь, мы должны понимать, что эпидемия коронавируса еще не закончилась. Возвращение столичной жизни в нормальное русло возможно лишь при строгом следовании всем действующим на данный момент ограничительным правилам. Верю, что нам удастся окончательно победить распространение инфекции, буквально перетерпев все эти временные неудобства. И в обозримой перспективе все непременно наладится!»

13

Представитель Мосгордумы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, фракция партии «Единая Россия» (в Мосгордуме):

«Дети – приоритет для нашей страны, и государство в сложной ситуации оказывает всевозможную помощь. Действия Президента России направлены на поддержку всех российских семей с детьми вне зависимости от уровня дохода родителей, на поддержку тех, кто особенно в ней нуждается.

Сейчас крайне необходимо проинформировать все семьи о том, какие выплаты и пособия им положены. Многие сейчас находятся на самоизоляции вне Москвы с отсутствием возможности выхода в интернет или заполнения сведений на портале госуслуг. Именно поэтому срок подачи заявления продлен до 1 октября 2020 года».

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

На совещании с кабинетом министров и губернаторами Владимир Путин объявил меры по поэтапному выходу экономики из режима ограничений. Помимо защиты жизни и здоровья граждан, главное на данном этапе – сохранение рабочих мест. Поэтому Президент отметил, что усилия государства будут направлены на те предприятия, которые заботятся о сохранении своих коллективов.
Не менее важно, что те меры, которые мы предлагали депутатским объединением #МояМосква продолжают реализовываться. Сег

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

Основные тезисы из выступления #ПрезидентРоссии Владимира Путина:

📍Несмотря на то, что с 12 мая всероссийский период нерабочих дней завершается, выход из режима ограничений быстрым не будет.

📍Каждый регион самостоятельно должен решать, когда ему возвращаться к обычной жизни.

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция партии «Единая Россия»:

Пять ударов по коронавирусу.

Мэр Москвы Сергей Собянин на совещании с президентом России Владимиром Путиным назвал пять направлений для возвращения страны к нормальной жизни.

Первое. Ответственность работодателей, открывающих после перерыва предприятия, за безопасность своих сотрудников. Инфекции там быть не должно.

11

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

«От пандемии в разной степени пострадали все москвичи. Однако более всего уязвимы семьи, воспитывающие детей. Среди обращений от жителей моего избирательного округа большое количество просьб о помощи как раз от семей с детьми, оказавшихся в затруднительном материальном положении. Адресно оказываем такую помощь на безвозмездной основе: вместе с помощниками закупаем и развозим продуктовые наборы. Но, конечно, этого недостаточно.

Поэтому считаю очень важной мерой поддержки единовременные выплаты на каждого ребенка от 3 до 16 лет и ежемесячные выплаты с апреля по июнь на каждого ребенка до 3 лет, объявленные Президентом РФ.

Много обращений поступает ко мне от самозанятых москвичей: у кого-то из-за введенных ограничений значительно снизился доход, другие вовсе его потеряли. 

Президент РФ поручил вернуть самозанятым налог на доход, уплаченный в полном объеме за 2019 г., и дать налоговый капитал в размере одного МРОТ для налоговых платежей в этом году. Напомню также, что самозанятые граждане, потерявшие работу, могут обратиться за пособием по безработице в Центр занятости населения.

Следующими шагами должны стать перезапуск экономики и стабилизация рынка труда. Дополнительный пакет мер поддержки бизнеса в виде специальной кредитной программы и налоговых льгот направлен именно на это».

4

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, фракция партии «Единая Россия»:

«Сергей Собянин в рамках совещания по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в России рассказал о пяти направлениях комплекса мер для возвращения городов и регионов к нормальной жизни в условиях распространения коронавируса.

«Мы должны обеспечить нормальную жизнь наших городов и регионов уже в какой-то новой реальности, исходя из тех ограничений и тех вызовов, которые перед нами стоят», – сказал Мэр Москвы.

По его словам, речь идет о работе отраслей экономики и сферы бытовых услуг. Совместно с властями различных регионов и специалистами были обсуждены необходимые меры для обеспечения нормальной жизни граждан и естественного функционирования экономики страны. Сергей Собянин выделил пять ключевых направлений: ответственность работодателей при возобновлении работы предприятий; ответственное поведение граждан; жесткое соблюдение карантинных мер теми, у кого обнаружили коронавирус; массовое тестирование и раннее выявление заражения; постоянная мобилизационная готовность здравоохранения для своевременного обеспечения помощи гражданам.

Все это ляжет в основу деятельности властей в ближайшие месяцы, что поможет войти в нормальный ритм работы».

Председатель комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»: 

Президент РФ Владимир Путин: «С 12 мая с 12:00 единый период нерабочих дней завершается»

Регионы сами будут принимать решения о дальнейшей стратегии смягчения - в зависимости от складывающейся ситуации.

Москва уже взяла поэтапный курс на возвращение к нормальной жизни.

Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия»:

6

Депутат Московской городской Думы Игорь Бускин, фракция партии «Единая Россия»:

«Пять направлений для возвращения страны к нормальной жизни. Искренне верю, что уже очень скоро это произойдет. Сейчас самое главное – не откатиться назад, пройдя уже большой путь по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Поэтому нам также необходимо соблюдать все предписанные санитарные меры безопасности. Это максимальная забота о собственном здоровье и здоровье наших близких! Берегите себя!»

 

Ссылка на источник