В связи с участившимися фактами дорожно-транспортных происшествий с участием детей Генеральной прокуратурой Российской Федерации обращено внимание прокуроров субъектов на установление причин, способствующих данному виду правонарушений.

В связи с участившимися фактами дорожно-транспортных происшествий с участием детей Генеральной прокуратурой Российской Федерации обращено внимание прокуроров субъектов на установление причин, способствующих данному виду правонарушений.

Статистика показывает, что дети – самая незащищенная категория участников дорожного движения. С начала текущего года на российских дорогах зафиксировано более 30 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло больше сотни детей, свыше 4,5 тысяч пострадали.

Чаще всего несовершеннолетние попадают в ДТП, когда находятся на дороге в качестве пешеходов. При этом проблемой также является и то, что некоторые взрослые позволяют детям сесть за руль автомобиля либо другого транспортного средства под видом учебной езды, но чаще всего юные водители управляют источником повышенной опасности в следствии отсутствия должного родительского контроля и низкого уровня профилактических мероприятий по снижению детского травматизма.

Так, 22 апреля текущего года возле села Усть-Ужеп Республики Тыва пятеро подростков врезались в дерево на автомобиле. Санавиацией пострадавшие дети доставлены в больницу.

Полиция Рязанской области 27 апреля задержала шестерых подростков незаконно управлявших мопедами и мотоциклами.

В Новочеркасске Ростовской области 2 мая произошла авария. Не справившись с управлением, водитель квадроцикла врезался в дерево. Пострадал водитель и пассажир – его 12-ти летний сын.

Автомобиль, за рулем которого сидел ребенок, 3 мая перевернулся в Ленинградской области. В салоне автомобиля находились еще трое подростков.

Малолетний житель г. Томска днем 4 мая передвигался по дорогам областного центра на автомобиле своих родителей, управляя им без ведома последних. В салоне автомобиля помимо мальчика находилась его младшая сестра. В ходе движения ребенок не справился с управлением и въехал в дорожное ограждение.

В Добрянском районе Пермского края 5 мая столкнулись автомобиль и квадроцикл под управлением 11-летнего мальчика. С различными травмами несовершеннолетний был доставлен в ближайшую больницу.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации прокурорам упомянутых регионов поручено установить обстоятельства и причины инцидентов, дать оценку проводимым уполномоченными органами и учреждениями мероприятиям по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. 

 

Ссылка на источник