МВД России информирует, что основные показатели криминогенной обстановки в стране в целом находятся на уровне прошлого года.

Как сообщалось ранее, число зарегистрированных за первые 3 месяца 2020 года убийств и покушений на убийства сократилось по сравнению с прошлым годом на 4,9%, разбоев – на 22,4%, грабежей – на 8,4%.

Опубликованные в некоторых СМИ и интернет-ресурсах версии о возможном росте уличной преступности, вызванном социально-экономическими последствиями распространения коронавирусной инфекции, не нашли объективного подтверждения. Количество преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах сократилось на 3,3%, разбоев – на 20,9%, грабежей – на 9,9%, краж – на 11,2%.

Преступлений в семейно-бытовой сфере зарегистрировано на 13% меньше, чем год назад, в том числе тяжких и особо тяжких деяний данной категории – на 16,4%. С учетом того, что в настоящее время значительная часть населения находится на режиме самоизоляции, участковые уполномоченные полиции регулярно посещают места проживания лиц, состоящих на профилактических учетах, проводят беседы с родственниками и соседями о поведении указанных граждан.

Предварительный анализ данных за апрель текущего года, поступающих в МВД России в оперативном режиме из территориальных органов ведомства, показывает, что число убийств с квалифицирующими признаками осталось на прежнем уровне. То же самое можно сказать о количестве разбойных нападений, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Существенно сократилось число краж, грабежей и разбоев, совершенных группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере либо организованной группой в особо крупном размере.

В то же время продолжает оставаться значительным количество IT-преступлений, в частности, краж с банковских счетов, а также в отношении электронных денежных средств, совершенных в крупном или особо крупном размере. Призываем граждан проявлять осмотрительность и не доверять сомнительным источникам информации.

Ссылка на источник