28 апреля Общественная палата РФ провела видеоконференцию с Общественным советом Республики Армения, чтобы обсудить модальности расширения сотрудничества между двумя институтами.

28 апреля Общественная палата РФ провела видеоконференцию с Общественным советом Республики Армения, чтобы обсудить модальности расширения сотрудничества между двумя институтами.

Российская сторона инициировала мероприятие в связи с возобновлением работы Общественного совета Армении, предложив восстановить активное сотрудничество между двумя институтами и в этих целях расширить двусторонний меморандум о взаимодействии и сотрудничестве.

«Россию и Армению связывают союзнические и очень тесные отношения, есть базовый Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, постоянный диалог ведут наши руководители на самом высоком уровне, активное взаимодействие налажено по линии министерств и ведомств, сотрудничество развивается и в рамках международных организаций, в частности Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности. Необходимо также углублять связи между представителями гражданского общества двух стран», — заявил заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сергей Орджоникидзе.

В свою очередь председатель Общественного совета Армении Степа Сафарян отметил, что, как и Общественная палата РФ, Общественный совет Армении является связующим звеном между властью и обществом и каналом коммуникации между разными группами гражданского общества.

«Несомненно, связи между двумя консультативными органами (Общественной палатой РФ и Общественным советом Армении) будут продолжаться и углубляться. Мы сможем найти очень много тем и областей, где наши усилия могут синхронизироваться и приносить пользу нашим обществам», — добавил он.

По его словам, одной из точек соприкосновения может стать работа с многочисленной армянской диаспорой в России: «Наблюдается и обратный, весьма интересный процесс — увеличение числа рабочих мигрантов из России, которые обосновались в Армении».

Степа Сафарян назвал еще один фактор взаимодействия — это содействие российскому бизнесу в Армении и армянскому бизнесу в России.

Эту тему развила член Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Ольга Голышенкова. По ее словам, необходимо усилить и расширить темы социально-экономического сотрудничества, социального предпринимательства и корпоративной социальной ответственности.

«Среди актуальных и важных для нас сегодня тем — цифровая экономика, цифровые коммуникации, цифровые медиа. В настоящее время эти сферы развиваются наиболее стремительно. Если у вас есть интерес к ним, мы готовы поделиться своими передовыми практиками, проектами и инициативами», — добавила она.

Отдельное внимание Ольга Голышенкова уделила проблемам молодежи на рынке труда. «Так называемый коронакризис привел к тому, что рынок труда схлопывается, и нужно сделать все возможное, чтобы его последствия были не такими жесткими. Как известно, именно безработица среди молодежи может увеличить криминогенность и множество других негативных факторов. Поддержка молодых специалистов особенно важна в это время», — подчеркнула она.

О более глубокой интеграции и в сфере экономики, и в других сферах говорил член Общественного совета Армении Арам Сафарян. Он, в частности, поблагодарил Россию за оказание гуманитарной помощи в борьбе с пандемией коронавируса.

Он также предложил осуществлять ежегодные взаимные визиты делегаций для обмена опытом и информацией о деятельности организаций с привлечением СМИ двух стран. «Таким образом, мы будем заполнять информационный вакуум для рассеивания некорректной, фейковой информации о наших странах в медиасфере», — отметил Арам Сафарян.

Первый заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий рассказал коллегам из Армении об устройстве общественного контроля в России и о том, какая роль в этом контроле отведена Общественной палате РФ.

Член Общественного совета Армении Гагик Еганян поблагодарил Общественную палату РФ за поддержку кандидатуры Армении на включение в президиум в Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) в октябре 2019 года.

Подводя итоги конференции, Степа Сафарян отметил, что текст меморандума необходимо усилить, обозначив конкретные направления сотрудничества, о которых говорили участники видеоконференции.

«Мы все понимаем, что меморандум — это желание доброго сердца, но нужно конкретизировать механизмы, обозначить направления и новые возможности. Со своей стороны мы подготовим свои наработки, пришлем вам и будем ждать подобных действий с вашей стороны. Надеюсь, в ближайшее время мы сможем подписать обновленный меморандум в Москве, в Ереване или в каком-либо другом городе России или Армении», — сказал он.

В свою очередь Сергей Орджоникидзе подтвердил готовность российской стороны обменяться проектами меморандума: «После этого мы выйдем на его обновление уже в более конкретной, реалистичной и целенаправленной форме».

В заключение заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе подчеркнул, что встреча прошла в духе союзнических добрососедских отношений. «Обе стороны выразили стремление поднять сотрудничество на более высокий уровень, — сказал он. — Я думаю, что при нашей следующей встрече у нас будет возможность пожать друг другу руки, и она подтвердит существующее взаимопонимание, которое исторически связывает два наших народа».

Ссылка на источник