В АО «Авиастар-СП», которое входит в Союз машиностроителей Российской Федерации, как и на остальных предприятиях из состава корпорации, занялись активным восстановлением производства. При этом выполняются все рекомендации и требования, предъявленные вышестоящими органами и профильными службами, направленные на защиту работников от рисков, возможных в связи с COVID-19.

Все предприятия, входящие в ПАО «ОАК», в частности «Авиастар-СП», включены в список организаций, от работы которых зависит обороноспособность государства, развитие экономики и рабочая занятость людей, проживающих во многих регионах. В связи с этим был составлен график, который позволяет реализовать планы, установленные ОАК на текущий год.

Василий Донцов, управляющий директор АО, поясняет, что всех сотрудников обеспечили антисептиками, масками и другими средствами, необходимыми для индивидуальной защиты человека. У работников на проходных обязательно измеряют температуру. Впоследствии, она измеряется на протяжении рабочей смены трижды. Все данные вносятся в журнал. Уборка на предприятии проводится с использованием дезсредств. Также, организован контроль профилактических мероприятий. На территории завода оборудован здравпункт. Если человек почувствовал признаки недомогания или у него появились какие-либо проблемы с самочувствием, ему необходимо обратиться сюда за помощью.

Увеличение количества работников в дальнейшем планируют делать согласно разрешения властей Ульяновской области, управляющей предприятия при условии, что в наличии будет достаточно дезрастворов и СИЗ.

В. Донцов заметил, что на сегодняшний день в АО функционируют цеха, где изготавливают Ил-76МД-90А, транспортный тяжелый самолет. Один из самолетов уже передан для проведения испытаний (наземных) несколько дней тому. Программа производства заводом продолжает выполняться.