Большая часть обманов граждан в настоящее время происходит в онлайн режиме

Пандемия коронавирусной инфекции принесла немало проблем всем, кроме мошенников. Им обманывать население стало еще проще в условиях вынужденной в данный момент самоизоляции. По словам А. Левченко, подполковника полиции, количество обращений от обманутых людей в последнее время увеличилось в разы.

Левченко заявил, что наблюдается значительный рост мошеннических действий. По сравнению с 2019 годом в полицию обратилось на 77 процентов граждан больше. Также, он отметил, что в последнее время количество зарегистрированных фактов в сутки увеличилось до 10, тогда как в январе текущего года было в среднем три случая в день.

Начальник отдела по борьбе с мошенничеством, И. Каргаполов, рассказал, что сейчас в основном все мошеннические операции проводятся в удаленном режиме.

После того, как была введена обязательная самоизоляция граждан, мошенники стали более активными. Совершенных на удаленке преступлений стало намного больше. Подавляющая часть обманных манипуляций осуществлена через интернет. Кардинальных изменений в механизме действий преступников не произошло. Изменились только инструменты их «работы». Главным способом обмануть людей остается попытка заполучить информацию по их картам банков. Мошенники звонят на мобильный телефон и, представившись банковским сотрудником, обманным путем узнают интересующие их реквизиты, после чего похищают деньги.

Коргаполов уточнил, что во время эпидемии коронавируса мошенники изобрели новые варианты обмана с целью наживы. Некоторые преступные элементы, переодевшись в сотрудников медицинской службы, ходят по домам в масках и перчатках, предлагая проверить состояние здоровья жильцов. После проникновения в частную собственность они занимаются хищением ценных вещей.

Среди других способов – людям сообщают, что им, в связи со сложившейся в стране ситуацией, предоставляются финансовые выплаты, в результате чего граждане тоже лишаются своих сбережений.