Ранее поступившие данные о том, что в период самоизоляции московские суды превысили все показатели по арестам и рассмотрению уголовных дел. Информация была опровергнута сотрудниками Мосгорсуда. Здесь сообщили, что и количество рассматриваемых дел, и число арестов на данном этапе максимально снижено.

Напомним, что ранее было сообщено о рекордном числе ходатайств и рассмотрении по ним дел судами столицы в промежутке с 01.03. по 12.04. В общем приблизительная цифра составила около тысячи, тогда как в прошлом году в это же время было рассмотрено дел на 46% меньше, а в 2017 г. меньше на семьдесят процентов. К тому же, следователи обращались с просьбой об аресте в 933 случаях, которые удовлетворялись судами.

В Мосгорсуде были озвучены другие данные. По словам Ульяны Солоповой, пресс-секретаря, был поставлен другой рекорд. За указанный ранее период в текущем году столичными судами было рассмотрено меньше на треть ходатайств чем в трех предыдущих годах.

Также Солопова отметила, что чаще судами избирается не арест фигурантов, а другая мера пресечения – домашний арест. Под стражу заключались только обвиняемые, которые не имели собственной жилплощади в РФ или могли скрыться от следствия.

Тем ни менее, К. Ремизову, предпринимателю Москвы Мосгорсудом был продлен арест. Не были взяты во внимание и те факты, что обвинения относятся непосредственно к предпринимательской деятельности и, что срок ареста уже на 7 месяцев превышен. Не повлияли на судебное решение и доводы адвоката относительно невозможности покинуть пределы государства из-за карантина и опасности заражения коронавирусом в переполненных следственных изоляторах.