Представители политических партий и депутаты Мосгордумы и муниципальных образований столицы обратились в Правительство РФ. Они потребовали выплатить денежное пособие гражданам страны из государственного бюджета. На одного взрослого человека требуется выплатить 25000 р., а на детей – 15000 р. Письмо подписали 95 человек, в их числе представители от коммунистов Олег Шереметьев, Сергей Севостьянов, Максим Круглов от «Яблока», Михаил Тимонов от «Справедливой России» и другие.

В письме указывается, что введением режима «самоизоляции» власти страны практически взвалили на простых граждан всю тяжесть положения, так как не имеющим и потерявшим работу россиянам придется нарушать карантин для обеспечения себя средствами к существованию. Вся ответственность за ситуацию в регионах переложена на органы местного самоуправления. Однако губернаторы не имеют возможностей для обеспечения граждан. В письме указывается, что правительство не выделяет средств для помощи россиянам в этот трудный период.

По словам ведущих телеканала «Дождь», авторы заявления рассматривают поддержку бизнеса и крупных компаний в условиях эпидемии коронавируса как очередной передел рынка.

Известные российские экономисты уже говорили о недостаточной поддержке россиян, находящихся в условиях самоизоляции. Они призывали правительство помочь гражданам, выплатив всем по 10000 руб., сделав доплаты пенсионерам и введя субсидии на оплату ЖКХ.

Владелец крупной сети магазинов электроники Дмитрий Алексеев ранее вносил предложение в правительство о помощи жителям страны. Он советовал сделать дотацию в размере 15.2 тыс. рублей. Представители компартии Москвы потребовали от столичного мэра Сергея Собянина выплатить по 20 000 рублей москвичам.