Правительство Москвы приняло решение об усилении мер по патрулированию улиц города. Связано это с угрозой распространения коронавируса. Сотрудники полиции призваны контролировать наличие пропусков у горожан, тем самым пресекая нарушение режима самоизоляции.

Обычные сотрудники не справляются с задачей, поэтому было решено привлечь к работе административных и оперативных сотрудников уголовного розыска, основная задача которых — борьба с настоящими преступниками.

Основная нагрузка ложится на патрульно-постовую службу. Личный состав ППС работает непосредственно на улицах. Но объем работы такой, что ощущается нехватка людей. Именно поэтому к задаче патрулирования привлечены и сотрудники уголовного розыска, и немалая часть из состава внутренней службы Главного Управления, куда относится кадровая служба, служба финансов и снабжения, делопроизводители.

Как поясняют сами служители закона, они вынуждены работать без выходных. Также они не обеспечены средствами защиты. Не проводится и тестирование на коронавирус. Командование требует, чтобы патрулирование осуществлялось в масках и перчатках, которые сотрудники вынуждены покупать на свои личные деньги, так как средства защиты не выдаются.

Андрей Понорец, занимающий должность главы оперативного штаба, вынес распоряжение о привлечении всех сотрудников к патрулированию улиц посменно для выявления нарушителей, проверки документов и составления протоколов об административном правонарушении.

Чуть ранее Владимир Колокольцев освободил от выполнения задач пожилых сотрудников МВД, отправив на самоизоляцию.