Возможности негосударственной сферы безопасности в условиях пандемии коронавируса стали темой обсуждения на состоявшейся 14 апреля видеоконференции Гильдии НСБ при Московской торгово-промышленной палате.

Мероприятие было проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития г. Москвы. Участие в обсуждении приняли исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина и заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

Председатель Гильдии Дмитрий Галочкин во вступительном слове отметил, что негосударственная сфера безопасности включает в себя различные сферы деятельности — от охранной и детективной до пожарной безопасности. На некоторых из них текущий кризис сказывается особенно тяжело, и требуется наладить плотное взаимодействие с органами исполнительной власти для реализации необходимых форм поддержки бизнеса.

Сегодня охранным сообществом принимаются все меры, направленные на ограничение распространения коронавирусной инфекции. Письма с соответствующими рекомендациями были направлены руководителям частных охранных организаций от подразделений лицензионно-разрешительной работы. Следует отметить, что реализация предписанных мер во взаимодействии с профильными департаментами началась на объектах социальной сферы еще в самом начале пандемии.

В настоящее время на всех объектах осуществляется термометрия охранников, заступающих на дежурство, проводится регулярная дезинфекция помещений для несения службы и отдыха, обрабатываются рабочие поверхности и т.д. Все посты обеспечены медицинскими средствами защиты: масками с учетом необходимости их смены, перчатками, антисептиками. Следует, отметить, что в связи с дефицитом названных средств выполнить требование об обеспечении ими всех постов весьма затруднительно, и в этом частным охранным предприятиям пригодилась бы помощь властей города. Соответствующее предложение будет включено в резолюцию по тогам конференции.

Было сокращено время проведения инструктажей, соблюдаются предписания по социальной дистанции. Исключено перемещение с объекта на объект во избежание расширения круга контактов возможных носителей вируса. Минимизированы контакты охранников с инспекторской службой.

Частные охранные предприятия делают все для сохранения сложившегося уровня качества предоставляемых услуг. Так, эксперты СРО Ассоциация «Школа без опасности» используют для контроля состояния охраны возможности Центра видеомониторинга саморегулируемой организации. Аналогичным образом работают оперативные службы частных охранных предприятий — членов Ассоциации.

Совместно с Департаментом образования и науки г. Москвы был разработан строгий алгоритм действий охраны на объектах красной (на объекте выявлен сотрудник с коронавирусом) и желтой категории опасности (объект мог посещать зараженный человек). Большим подспорьем в работе частной охраны стало то, что согласно Указам Мэра Москвы и Губернатора Московской области, работникам охранных предприятий не нужно оформлять электронные пропуска для перемещения по городу.

С введением органичительных мер участились случаи совершения разного рода хищений, грабежей. После введения дистанционного обучения в школах, охрана также столкнулась с активизацией злоумышленников, рассчитывающих на ослабление бдительности на постах. Однако все попытки проникновения в образовательные организации были пресечены, а задержанные — переданы полиции.

Охранное сообщество оперативно перестроило свою деятельность в соответствии с угрозой дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и продолжит вместе с органами власти реализовывать меры, направленные на минимизацию ущерба от текущего кризиса.

Ссылка на источник