bR f3QxjS3ki0NzYmzN JqDhhpBG2MFzbx1k2eupY5W39bPiP1s4K5z6 mgW3E

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас прокомментировал инициативу мэра Москвы Сергея Собянина по введению в российской столице новых ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Как напоминает ТАСС, вечером 29 марта Собянин сообщил, что уже с 30 марта в Москве будут действовать новые правила самоизоляции. В частности, было объявлено, что соответствующий режим вводится для всех жителей города. При этом покидать свои квартиры москвичи смогут только в случае острой необходимости или при предъявлении специального пропуска.

В этой связи сенатор Клишас разъяснил, что введение в городе подобных ограничительных мер выходит за рамки полномочий мэра Москвы. По словам главы комитета Совета Федерации, соответствующие полномочия есть только у президента России и Федерального собрания страны.

«В соответствие со статьей 55 Конституции ограничения прав и свобод граждан возможны только Федеральным собранием и президентом», – передает ТАСС слова Андрея Клишаса.

Ссылка на источник