850 d 850

19 марта 2020 года под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Главного военного прокурора Валерия Петрова состоялось расширенное заседание коллегии Главной военной прокуратуры, на котором обсуждены итоги деятельности органов военной прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка в 2019 году и задачи по ее совершенствованию.

Открывая заседание коллегии, Валерий Петров отметил, что во взаимодействии с командованием, органами безопасности в войсках в прошедшем году военные прокуроры продолжали последовательную работу по поддержанию законности и правопорядка в армии, на флоте и других воинских формированиях.

Проделана большая работа по защите прав военнослужащих, членов их семей и иных лиц, в том числе на жилищное, пенсионное обеспечение, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду.

Всего в 2019 году военными прокурорами было устранено свыше 360 тыс. нарушений закона, отменено или изменено 14,8 тыс. незаконных правовых актов, возмещен ущерб государству в размере 13 млрд рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 4,9 тыс. уголовных дел, к административной ответственности привлечено 9,1 тыс. должностных и юридических лиц. Внесено 43,8 тыс. представлений, предостережены о недопустимости нарушения закона более 9 тыс. должностных лиц, в суды заявлено 10,5 тыс. исков.

«Реализуя правозащитный потенциал, военные прокуроры оказали помощь почти 300 тыс. граждан, реагируя на нарушения их трудовых, жилищных, пенсионных прав. Надзорные средства активно использовались для обеспечения безопасных условий военной службы, прав военнослужащих на отдых, получение довольствия и иных выплат», – отметил Валерий Петров.

С основным докладом выступил первый заместитель Главного военного прокурора Евгений Иванов.

По итогам обсуждения коллегия определила дополнительные меры по обеспечению социальной защиты военнослужащих и иных граждан, законности в ходе выполнения Вооруженными Силами и другими войсками возложенных на них задач, реализации государственного оборонного заказа, в том числе надлежащего использования выделенных на эти цели бюджетных средств.

Ссылка на источник