1584514699401

Президент России Владимир Путин допустил, что средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут в дальнейшем пойти на поддержку некоторых категорий населения. Об этом он рассказал в интервью «ТАСС» для проекта «20 вопросов Владимиру Путину».

По словам Путина, объем фонда уже превысил планку в 7 % ВВП (Валовой внутренний продукт), что позволяет начать инвестиции за счет ФНБ.

«Вопрос, на что инвестиции? На поддержку определенных групп населения и так далее. Вот как раз дискуссия (об этом) сейчас у нас и разворачивается», — пояснил российский лидер, отметив, что обсуждение этого вопроса вызвано необходимостью повышать реальные доходы россиян.

«Надо думать, как (использовать) имеющиеся у нас ресурсы, а они большие», — заключил Владимир Путин.

Как сообщали в Министерстве финансов России, объем ФНБ за февраль 2020 года увеличился на 409 млрд рублей (5,2 %) и на 1 марта составил более 8,249 трлн рублей, что эквивалентно 123,4 млрд долларов (7,3% к ВВП). При этом объем ликвидной части ФНБ на начало марта составил 6,568 трлн рублей, что эквивалентно 98,044 млрд долларов, или 5,8 % к ВВП, прогнозируемого на текущий год.

Ранее в рамках того же интервью российский президент рассказал, как относится к оппозиции в парламенте. Он отметил ее необходимость, вместе с тем подчеркнув, что важные заседания не должны превращаться в «шоу», все должно быть максимально серьезно.

Ссылка на источник