Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник провел переговоры с генеральным секретарем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Лим Джок Хоем.

В ходе переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва рассматривает АСЕАН как надежного партнера и единомышленника в вопросе формирования в Азиатско-тихоокеанском регионе открытой и сбалансированной архитектуры равной и неделимой безопасности.

«Рассматриваем АСЕАН как надежного партнера, как единомышленника в деле формирования в Азиатско-тихоокеанском регионе открытой и сбалансированной архитектуры равной и неделимой безопасности. Причем центральное место в этой архитектуре мы отводим десятке стран АСЕАН», — сказал министр на встрече с генеральным секретарем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Лим Джок Хоем

Лавров также подчеркнул, что также параллельно развивается взаимодействие в практических областях: энергетике, цифровой экономике, сельском хозяйстве.

Российский министр отметил, что площадками для развития связей со странами АСЕАН являются Петербургский международный экономический форум и Восточный экономический форум, куда регулярно приезжают представители государств объединения.

«Мы ожидаем асеановское участие в соответствующих конференциях на высшем уровне и в текущем году», — сказал Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник проведет переговоры с генеральным секретарем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Лим Джок Хоем.

Ссылка на источник