Согласно информации «Лаборатории Касперского», в этом году до 150 тыс. граждан РФ столкнулись с тем, что у них злоумышленники пытались украсть данные для входа в аккаунты игровых и банковских приложений, учеток в мессенджерах, соцсетях, браузерах. Об этом РИА Новости рассказывают в своем материале.

В исследовании отмечается, что кражи злоумышленники пытались совершить при помощи стилеров – вредоносных ПО, специализирующихся на хищении информации.

В компании рассказали, что поиск требуемых данных эти вредоносы осуществляют в системных файлах, содержащих секретные сведения, либо в реестре. Полученные данные они передают киберпреступникам. Блогеры и авторы каналов в Телеграм также не застрахованы от этой угрозы.

В Kaspersky добавили, что одним из наиболее популярных троянцев, используемых для хищения паролей и данных учеток, является RedLine. Свыше восьми тысяч российских пользователей «познакомились» с ним в 2022 г. Он способен воровать данные от учеток в Телеграм и многих VPN, Discord-токены, пароли и логины от криптокошельков, пароли, сохраненные в браузерах, cookie.

Но и это не все. Вредонос способен скачивать сторонние ПО и активировать их, выполнять в cmd.exe, открывать в браузере ссылки. Пути распространения у него разные. Среди прочего вирусные рассылки спама и различных загрузчиков.

О. Купреев, специалист в области информационной безопасности компании, заявил, что в «ЛК» видят, что, как и раньше, стилеры остаются серьезной угрозой. В связи с этим пользователям, тем более блогерам, тем, кто владеет широко известными каналами в соцсетях и различных мессенджерах, нужно оставаться максимально внимательными. Очень часто киберпреступники распространяют вирусы, маскируя их под рекламные выгодные предложения.