В апреле 2022 года на 412-м км автодороги Орел-Тамбов на территории Тамбовского района, в ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудниками Управления наркоконтроля и УГИБДД УМВД области был остановлен автомобиль под управлением 34-летнего жителя Санкт-Петербурга. В ходе досмотра салона внедорожника полицейскими обнаружено и изъято 29,8 кг наркотического средства N-метилэфедрон.

Следственным управлением УМВД области в отношении жителя Северной столицы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что мужчина является оптовым наркокурьером. В целях личного заработка он занимался перевозкой крупных партий наркотиков из одной области в другую. В апреле он приобрел особо крупную партию метилэфедрона удаленным способом в Курской области и пытался перевезти ее в Новосибирск. В Тамбовской области гражданин был задержан. Следствием было назначено и проведено исследование изъятых веществ, исследование ДНК, дактилоскопические и психиатрические экспертизы. В ходе расследования уголовного дела установлена причастность других лиц к организации сбыта оптовых партий наркотических веществ.

В настоящее время следователи следственной части СУ УМВД России по Тамбовской области окончили расследование и направили уголовное дело с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник