Регионы ЦФО регулярно подвергаются обстрелам, что приводит к увеличению количества преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки. Такой информацией с журналистами издания «Ведомости» поделился Андрей Гривцов.

По словам адвоката, в кризисные моменты количество подобных преступлений неуклонно растет. За последние 10 месяцев текущего года их число выросло почти на 30%. Такие данные публикуют представители МВД России. Больше всего подобных преступлений фиксируют в приграничных регионах с зоной проведения специальной военной операции: Белгородской и Курской областях.

Гривцов отметил, что каждый случай обстрела российской территории является основанием для возбуждения уголовного дела. Поскольку обстрелы происходят регулярно, а информация о них появляется в СМИ, можно говорить о том, что рост числа подобных преступлений вызван именно этим фактором. Всего в России было совершено более 5 тысяч преступлений, в которых использовалась взрывчатка, боеприпасы и огнестрельное оружие.

Анатолий Выборный, являющийся депутатом ГД РФ, отметил заметный рост качества работы, проводимой сотрудниками полиции и Росгвардии. Он заявил, что возросшее количество совершенных преступлений, еще не означает, что обстановка становится более опасной. В действительности российские правоохранители проводят эффективную работу по выявлению подобных случаев. Растет количество преступлений, а следом за ним повышается и раскрываемость.

Дарья Константинова, которая является партнером одного из столичных адвокатских бюро, связывает рост числа подобных преступлений с невозможностью оперативно установить контроль за государственной границей. Из приграничных регионов, где сейчас проводится СВО, в Россию привозят огнестрельное оружие, которое получается отследить далеко не всегда.

Михаил Старшинов, который также входит в состав одного из комитетов ГД РФ, считает необходимым усилить контроль со стороны МВД России. Представители полиции и Росгвардии должны делать все необходимое, чтобы не допустить роста числа подобных преступлений. Если им необходима какая-либо законодательная помощь, депутаты готовы выслушать их предложения и ужесточить российские законы.

Еще летом прошлого года в России изменилось оружейное законодательство. Так заметно выросло наказание за незаконные действия в отношении оружия, включая переделку и ремонт, а также до 21 года подняли возраст, необходимый для получения соответствующего разрешения.