В День сотрудника правоохранительных органов российских полицейских посетил Анатолий Выборный. Отечественный депутат ГД РФ поблагодарил их за верную службу присяге и российскому народу.

Помимо российского депутата, в награждении сотрудников Северо-Западного УВД принял участие и его глава Алексей Пашков. Благодарственное письмо из рук депутата получил Антон Ромейко-Гурко, который возглавляет Управление внутренних дел по СЗАО. Кроме того, благодарственным письмом депутат и префект отметили работу его заместителей, а также руководителей различных подразделений управления.

Российский депутат напомнил, что органы полиции появились в России только при Петре Великом. До 1722 года они служили только в Петербурге, а после распространились и в Москву. Сегодня в составе МВД России служит более 1 миллиона сотрудников, каждый из которых отвечает высоким требованиям, предъявляемым не только обществом, но и самим временем. Даже в этот праздничный день десятки тысяч сотрудников продолжают поддерживать правопорядок и охраняют покой граждан.

Выборный рассказал, что за последние несколько лет сотрудники правоохранительных органов провели работу, направленную на повышение эффективности своей деятельности. По результатам первых 10 месяцев нынешнего года можно говорить о повышении раскрываемости преступлений, связанных с коррупцией. Почти на 20% выросло количество задержанных «взяточников» и «казнокрадов».

Еще 10 лет назад в России ежегодно фиксировалось порядка 2,4 миллиона преступлений. Благодаря самоотверженной работе полицейских, теперь в стране цифра совершенных преступлений не превышает 2 миллиона. Основными приоритетными направлениями является борьба с террористами, экстремистами и киберпреступниками.

Высокая эффективность работы сотрудников полиции, достигается за счет внедрения современных технологий. Активное использование системы, позволяющей распознавать лица потенциальных преступников, обеспечивает не только раскрытие, но и профилактику преступлений.