Жители Южной Кореи испытали настоящий шок, поскольку первое с момента снятия коронавирусных ограничений массовое мероприятие, закончилось серьезной давкой и огромным количеством жертв. В особенностях случившейся трагедии попытались разобраться журналисты издания «Аргументы и факты».

Как показывает практика, только грамотные и решительные действия могут гарантировать вам выживание, если вы оказались в чрезвычайной ситуации. Многие из тех, кто стали жертвами подобных обстоятельств, даже не понимали в тот момент, что находятся на краю гибели.

Свободный район с узкими улочками

Трагедия случилась на мероприятии, посвященном празднованию Хэллоуина. Участники празднования собрались в квартале Итхэвон, который отличается не только большим количеством клубов, ресторанов, баров, но и крайне узкими улочками. Несмотря на то, что сам праздник вряд ли можно назвать атрибутом корейской культуры, чтобы отметить его в квартале собралось достаточно много людей.

Две крупные улицы соединяются небольшим переулком, ширина которого составляет не более 4-х метров. От одной улицы до другой всего 45 метров, но даже такой короткий путь люди не смогли преодолеть безопасно. Почему такая толпа хлынула в узкий переулок, полицейские так и не смогли установить. Одни говорят, что услышали объявление о выступлении любимого артиста. Другие утверждают, что хотели получить бесплатные сладости, которые начали раздавать в одном из заведений.

Первые погибшие появились после падения. Дело в том, что переулок имеет небольшой наклон, поэтому несколько человек, которые были впереди толпы, под натиском просто потеряли равновесие, после чего их затоптали. По словам очевидцев, многие даже не сразу поняли, что происходит что-то трагическое. Кто-то решил, что эта часть празднования и предлагал напирать дальше, желая показать свою силу. Некоторые пытались остановить движение и придерживаться правой стороны, но против людского потока действовать они не смогли.

Постепенно толпа становилась более агрессивной, люди начали уже откровенно толкать друг друга, пытаясь выбраться или вытолкнуть другого, освободив для себя немного пространства. Те, кто находился в центре толпы, начали терять сознание.

Безразличие

Больше всего очевидцев поражает то безразличие, которое к ним проявили окружающие. В первую очередь удивили владельцы и охранники заведений, которые находились в переулке. Вместо того чтобы впустить внутрь людей и спасти их от гибели, они закрыли двери, опасаясь повреждения имущества. Не оставались в стороне и люди, которые вышли на свои балконы. Они не понимали, что происходит что-то трагическое, продолжали улыбаться, «подогревать» толпу и снимать все на камеры мобильных телефонов. В этой ситуации они видели только развлечение.

Даже прибытие на место происшествия спасателей не исправило ситуации. Ряды людей были настолько плотные, что вырвать кого-то из них было практически невозможно. Люди умирали стоя, а спасатели и очевидцы безрезультатно пытались вытащить из людской массы хотя бы кого-то.

Примечательно, что эта обстановка не заставила окружающих задуматься. Они видели, как спасатели вытаскивают людей из толпы, пытаются их реанимировать, и в то же самое время окружающие продолжали танцевать и веселиться.

В этой ужасной трагедии погибло 154 человека. В списке погибших оказались и 4 девушки, которые приехали из России. «Жернова смерти» не выбирали жертв по полу, возрасту или национальному признаку.

Виновных нет

Поскольку Хэллоуин является молодежным праздником, который чаще всего отмечают студенты, большую часть жертв составили именно молодые люди. В числе погибших оказались и 6 школьников, информацией о которых поделились представители местного Минобразования.

Полицейские пытаются разобраться во всех обстоятельствах дела, проверяют камеры, общаются с выжившими. Поскольку истинную причину, почему толпа ринулась в переулок, пока установить не удается, предъявлять претензии и обвинения некому. Корейские власти просят не торопиться с выводами и не выдвигать обвинения против кого-либо.

Смертельная география

Среди погибших оказалось 26 иностранцев. Стив Блесси, ранее проживавший в Атланте, вернулся в Южную Корею чтобы закончить обучение, которое пришлось прервать из-за пандемии коронавируса.

Грейс Рэтчед, которая приехала к друзьям из Австралии, оказалась в самом центре давящей толпы. Свою смерть она встретила стоя, не имея возможности даже вздохнуть.

Родители Мэй Томикавы, которая прилетела из Японии, не хотели верить, что их дочь погибла, когда полицейские обнаружили ее телефон на месте давки. Они решили, что дочь могла просто его потерять. К сожалению, позже их пригласили в морг для опознания тела. География смерти оказалась слишком широкой: От России и Ирана, до Узбекистана и Австралии.

Правила поведения при давке

Правильное поведение в экстремальной ситуации является залогом спасения. Каждый должен знать, как себя вести в тех или иных обстоятельствах. Для разъяснения этого вопроса журналисты издания обратились к Георгию Федорову, который является членом Общественной палаты.

По словам эксперта, не существует единого алгоритма реагирования, который бы подходил ко всем экстремальным ситуациям. Необходимо разбирать каждый случай в отдельности, поскольку порядок действий при давке, нападении вооруженного преступника или взрыве, будет разным.

Впрочем, эксперт считает, что внимательность должна стать неотъемлемой частью любого человека, который решил посетить общественное место. Кроме того, не стоит паниковать. Только находясь в спокойном состоянии, человек может реагировать адекватно на любые обстоятельства и предпринять меры по спасению собственной жизни.

Если в толпе оказались дети, необходимо поднять их на плечи. Также можно стать лицом друг к другу, чтобы создать подобие кокона. Детей следует поместить внутри, чтобы оградить их от давления. В первые же минуты постарайтесь найти участок, где людей меньше. Не стоит двигаться против хода толпы.

Выбросьте все лишние предметы, которые могут создать на ваше тело дополнительное давление. Ключи или авторучка, оставленные в кармане, могут причинить вам боль при давке. Опасно находиться рядом со стенами или металлическими конструкциями, к которым вас могут прижать. Руки следует сцепить в замок и поставить перед грудью, чтобы дать себе возможность нормально дышать.

В случае падения постарайтесь быстрее подняться, желательно без помощи рук. Даже если вы уронили телефон или кошелек, не стоит пытаться останавливаться и поднимать их. Двигайтесь в потоке и постарайтесь найти свободное пространство.

Взрывы

На фоне растущей террористической угрозы не стоит исключать, что вы когда-то можете оказаться на месте теракта. Впрочем, не только террористы могут организовать взрыв. Никто не застрахован от детонации газового баллона или бойлера.

Наибольшую опасность при взрыве представляют осколки. Нередко террористы начиняют свои взрывные устройства поражающими элементами, чтобы увеличить количество жертв. Важно найти укрытие, которым может послужить даже дверь или скамейка.

Если вы услышали взрыв, ложитесь на землю, закрывайте голову руками. Чтобы избежать контузии или повреждения барабанных перепонок, необходимо открыть рот. Наличие одного взрыва еще не означает, что не будет второго, поэтому не торопитесь вставать. Ощутив последствия взрывной волны, не стоит пытаться резко подняться. Сперва осмотрите себя, проверьте работоспособность рук и ног. По возможности окажите первую помощь тем, кто пострадал рядом с вами. Если вы не знаете, как правильно оказывать помощь, дождитесь приезда спасателей.

Взрыв в помещении также представляет серьезную опасность. Услышав хлопок, ложитесь на пол рядом с той стеной, которая вам кажется более надежной. Держитесь подальше от стекол, поскольку они могут лопнуть от ударной волны и послужить дополнительным поражающим элементом.

Сразу же после взрыва покидайте дом. Спускайтесь только по лестнице, лифтом не пользуйтесь. После взрыва в здании может начаться пожар. Прежде чем выбегать на коридор или лестницу, оцените обстановку. Проверьте наличие дыма или огня.

Оказавшись под обломками, не стоит выбираться самостоятельно. Постарайтесь найти более свободное пространство, где вы могли бы комфортно дожидаться помощи спасателей. Держитесь подальше от острых предметов и обломков. По возможности найдите подпорки, при помощи которых можно укрепить свое укрытие.

Стрельба

В последнее время в геометрической прогрессии растет количество случаев, связанных со стрельбой. В России на руках у населения не так много оружия, как в США, но оно определенно есть и периодически стреляет. Знание алгоритма действий при стрельбе не будут лишними.

Услышав на улице звуки стрельбы, ложитесь на землю. Держитесь как можно ниже. Постарайтесь найти укрытие, которым может послужить метро, здание или небольшая канава. Не поднимайтесь во весь рост пока не убедитесь, что опасность миновала.

Во время перестрелки в здании, не подходите к окнам. Ложитесь на пол и переползайте в безопасное место. В качестве дополнительного укрытия можно использовать мебель.

Заложник

Поведение заложника является отдельной темой для разговора. Безусловно, «стокгольмский синдром», когда заложник начинает сопереживать преступнику, никто не отменял. Однако важно вести себя правильно, чтобы не провоцировать захватчика и не мешать полицейским проводить операцию по спасению.

Не пытайтесь поговорить с террористом, поскольку любое сказанное вами слово может вызвать агрессию. Лучше молчите и не смотрите лишний раз захватчику в глаза. Делайте все, что он приказывает. Неповиновение может закончиться печальными последствиями не только для вас, но и для окружающих.

Садитесь к стене, оценивайте ситуацию и наблюдайте за действиями террористов. По возможности постарайтесь позвонить близким, передайте им сведения о захватчиках. Когда начнется штурм, держитесь подальше от оружия и не пытайтесь помочь бойцам СОБР.

Бдительность

Именно бдительность является основной безопасности. Гораздо легче избежать опасной ситуации, чем потом из нее выбираться. Оставленные на улице бесхозные вещи должны вызывать определенную настороженность. Все, что вызывает странные ощущения, заслуживает более пристального внимания.

Не стоит самостоятельно пытаться открывать бесхозную сумку или двигать предметы. Необходимо обратиться к полицейскому или позвонить в ближайшее отделение. Подозрительные люди, особенно одеты не по погоде, также являются поводом для настороженности. Человек, который пытается обойти полицейских или скрывает свое лицо – может оказаться опасным преступником.

Оказавшись в опасной ситуации, в первую очередь позвоните в экстренные службы. Телефон 112 является единым, по которому можно обратиться при возникновении ЧС любого рода.