Инспекторы 14 батальона 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области совместно с оперативниками отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г.о. Егорьевск задержали двоих мужчин, подозреваемых в незаконном обороте мефедрона.

Сотрудники ДПС на 96-м км автодороги Москва - Егорьевск - Тума - Касимов для проверки документов остановили каршеринговый автомобиль под управлением 34-летнего уроженца Саратовской области. В ходе беседы водитель вел себя подозрительно и сильно нервничал, а из салона машины доносился резкий химический запах. В связи с этим Госавтоинспекторами было принято решение провести досмотр мужчины и автотранспорта. В куртке гражданина полицейскими обнаружено и изъято два свертка с порошком белого цвета, а в его телефоне находились фотографии с координатами мест закладок с наркотиками.

При выезде по указанному адресу сотрудниками полиции обнаружен тайник, из которого изъято 7 свертков с порошкообразным веществом общим весом около 8 килограммов. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области содержимое одного из свертков является наркотическим средством мефедрон общей массой более килограмма. Остальная часть направлена на экспертизу.

Задержанный пояснил, что он со своим знакомым в течение месяца в арендованном частном доме в д. Алферово занимался производством наркотических средств, которые они сбывали мелкими партиями бесконтактным способом.

Информация о подпольной лаборатории подтвердилась. В результате обыска коттеджа оперативниками обнаружены и изъяты химические реагенты и оборудование, необходимые для синтезирования наркотиков. Также сотрудниками полиции задержан пособник злоумышленника – ранее судимый 26-летний уроженец Краснодарского края.

В отношении задержанных следователем Следственного отдела ОМВД возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 228.1 УК РФ.

Судом подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник