В ходе реализации оперативной информации сотрудники УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области и ГУНК МВД России при силовой поддержке отряда специального назначения задержали в одном из домов в п. Досчатое Выксунского района мужчин 1995 и 1996 годов рождения по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

При проведения неотложного обыска в доме, арендуемом задержанными, наркополицейские обнаружили подпольную лабораторию. В одной из комнат осуществлялось изготовление синтетических наркотиков. Полицейские изъяли тарелку с веществом белого цвета, сверток с веществом белого цвета, мерный стакан с кристаллами белого цвета, 7 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, два противогаза, вакуумный насос, магнитную мешалку, а также 20 емкостей с химическими реагентами.

По признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», возбуждено уголовное дело.

Установлено, что двое злоумышленников организовали в арендуемом доме лабораторию по производству наркотических средств. Произведённые вещества они планировали сбывать самостоятельно на территории Нижегородской области, передвигаясь на автомобиле одного из задержанных. Инструкции по изготовлению и сбыту наркотических средств задержанные получали посредством общения в мессенджере. Там же они заказывали материалы для изготовления наркотических средств, после чего получали координаты с указанием тайника-закладки.

Всего из незаконного оборота полицейские изъяли около 250 граммов синтетического наркотического средства.

По ходатайству следователя в отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник