Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего жителя города Кемерово. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», ч. 3 ст. 30 - ч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В январе текущего года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области получили информацию о том, что житель города Кемерово причастен к торговле запрещенными веществами. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские при силовой поддержке спецподразделения «Гром» задержали подозреваемого. На время следствия он был заключен под стражу.

В ходе обыска квартиры 30-летнего неработающего кемеровчанина оперативники обнаружили и изъяли 62 грамма мефедрона и около 3,5 грамма экстази, а также упаковочный материал, электронные весы и ноутбук с информацией, свидетельствующей о причастности к противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. При дальнейшей работе с задержанным полицейские обнаружили и изъяли еще около 1,5 кг мефедрона в тайниках, расположенных на территориях Кемеровской и Новосибирской областей.

В ходе следствия установлено, что драгдилер выполнял функции оптового курьера-«закладчика» в онлайн-магазине по продаже наркотиков. Предложение о нелегальном заработке он получил в мессенджере, после чего, выполняя инструкции куратора, в теневом сегменте сети Интернет заказал партию наркотиков. Запрещенные вещества он получил в Новосибирске и перевез их в Кемерово. Сбытчик подрабатывал частным извозом, поэтому мог совмещать легальный заработок с незаконной торговлей наркотиками. Тайники с мефедроном он делал на территории Кузбасса и Новосибирской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания пожизненное лишение свободы.

 

Ссылка на источник