В Костроме полицейские задержали организаторов сетевого наркомагазина. В ходе обыска у злоумышленников было изъято свыше 6 кг запрещенных веществ.

Спецоперацию, в ходе которой с поличным были задержаны два 35-летних мужчины, провели сотрудники областного Управления по контролю за оборотом наркотиков совместно с ГУНК МВД России и оперативными службами полиции региона. Как удалось установить, двое молодых людей (костромич и житель Московской области) начали свою преступную карьеру с наркокурьеров, но потом аппетиты возросли и они решили открыть собственное дело.

На площадке в теневом сегменте Интернета злоумышленники организовали магазин, к работе которого также дистанционно привлекли сторонних лиц. В целях увеличения ассортимента теневые бизнесмены приобретали психоактивные вещества всех разновидностей в особо крупных размерах, которые затем разбивали на оптовые партии поменьше и передавали наемникам-распространителям через сеть тайников-закладок.

В качестве базы дилеры использовали съемную квартиру в областном центре, где занимались расфасовкой, кристаллизовали порошковые смеси для получения более дорогостоящего товара и даже выращивали коноплю.

Уже сейчас известно, что в зону влияния злоумышленников входила не только Костромская, но и Ярославская область.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление других эпизодов противоправной деятельности фигурантов, а также иных участников преступной группы.

 

Ссылка на источник