В Гулькевичском районе Краснодарского края, реализуя оперативную информацию, оперуполномоченные отделения по контролю за оборотом наркотиков линейного отдела МВД России на станции Кавказская задержали двух местных жителей 1988 и 1992 годов рождения, которых подозревают в покушении на производство и сбыт крупной партии синтетических наркотиков.

Предварительно установлено, что злоумышленники в домовладении одного из фигурантов организовали производство наркотического зелья. С этой целью они приобретали через сеть «Интернет» химические реагенты, необходимые для их производства, а также видеофайлы с описанием этого процесса. Готовое вещество злоумышленники расфасовывали на разовые дозы для последующего сбыта путем тайниковых закладок на территории Краснодарского края. В ходе проведения обыска по месту жительства одного из подозреваемых, транспортные полицейские обнаружили и изъяли более 100 граммов «синтетики», при проведении дальнейших мероприятий оперативники изъяли из тайников ещё 20 «закладок» общей массой около 50 граммов.

Экспертно-криминалистическое исследование установило, что изъятое вещество является наркотическим средством – мефедрон.

В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственным отделением ЛО МВД России на станции Кавказская в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ссылка на источник