Сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре получили оперативную информацию о выращивании жителем города Юности наркосодержащих растений. В ходе проверки эти данные подтвердились.

Сотрудники Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с полицейскими городского управления внутренних дел на данном дачном участке обнаружили 50 кустов конопли весом 14 кг. Мужчина тщательно ухаживал за ними, пропалывал и поливал, периодически срезая части растений. Засушивал коноплю комсомольчанин на чердаке дачи, где располагались стеллажи с разложенными сушеными частями наркосодержащих растений. Общий вес марихуаны составил свыше 8,7 кг.

Кроме того, в дачном доме подозреваемого сотрудники органов внутренних дел обнаружили пачку с табачной крупкой и растительную массу в белой металлической миске. По результатам экспертизы установлено, что в сигаретной пачке находилась смесь табака и гашишного масла массой 0,34 г, а в металлической миске хранилась марихуана массой 1,56 г.

Задержанный 39-летний безработный житель города Юности пояснил, что выращивал коноплю и изготавливал наркотик для употребления в личных целях.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 и ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Ссылка на источник