В рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2022» сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Междуреченску получили оперативную информацию о том, что местная жительница причастна к культивированию опиумного мака.

Сотрудники полиции провели проверку и выяснили, что плантацию наркотикосодержащих растений она организовала на своем участке в садовом обществе. С целью повышения урожайности женщина ухаживала за побегами, полола и поливала их. В ходе обследования полицейские изъяли около 550 кустов мака. Кроме этого, в беседке на территории участка были обнаружены высушенные и собранные в пучки маковые стебли. Проведенное исследование показало, что общая масса изъятого наркотического средства составила более килограмма, что является особо крупным размером.

Следователем отдела МВД России по г. Междуреченску в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 8 лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник