В ходе реализации оперативной информации ГУНК МВД России совместно с сотрудниками наркоконтроля Управления МВД России по Тверской области и коллегами из ОМВД России по Бологовскому району, при силовой поддержке ОСН «Гром» ликвидирована нарколаборатория по производству синтетических наркотиков.

Незаконное производство мефедрона было организовано в частном доме в одной из деревень Бологовского района.

При обследовании территории частного дома полицейскими было обнаружено и изъято различное лабораторное оборудование, предназначенное для изготовления наркотических средств: канистры, колбы с веществом внутри, стеклянные лотки с веществом, полимерные ёмкости, бутылки, электронные весы, шпатель с наслоениями веществ, 17 свёртков, обмотанные изолентой, с веществом внутри и пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения внутри.

Кроме того, наркополицейскими были изъяты денежные средства в общей сумме порядка 240 000 рублей, а также дорогостоящий автомобиль иностранного производства.

Два произвольно выбранных лотка с веществом были направлены в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Тверской области. Согласно результатам исследования, изъятое вещество содержит в своём составе наркотическое средство мефедрон массой более 400 г.

Противоправную деятельность по производству синтетического наркотика на территории Бологовского района осуществлял 39-летний мужчина, который в момент задержания дал признательные показания.

По оперативной информации, изготовленный в лаборатории наркотик планировался к сбыту крупными партиями как на территории Тверской области, так и в соседних регионах.

Следователем ОМВД России по Бологовскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

По ходатайству следователя судом в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник