Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела в отношении троих уроженцев одной из республик ближнего зарубежья, которые в составе организованной преступной группы занимались незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории разных регионов Российской Федерации.

В середине января 2022 г. один из фигурантов уголовного дела был задержан сотрудниками ВОГО и П МВД России на федеральном контрольно-пропускном пункте «Малка» в Зольском районе Кабардино-Балкарии. При личном досмотре у него обнаружено 200 полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета. Как установила экспертиза, в пакетах находилось наркотическое средство героин общей массой 77 г. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудник направления по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Зольскому району установил причастность к совершению преступления двоих приятелей задержанного. В г. Пятигорске во время обыска по месту их временного проживания обнаружено еще 198 г героина.

В ходе предварительного расследования установлено, что в декабре 2021 г. в Москве незнакомый мужчина предложил обвиняемым заняться сбытом наркотиков. Каждому из участников ОПГ, так называемый «организатор» группы, определил конкретные функции в их преступной деятельности.

В обязанности троих мужчин входило извлечение из тайников оптовых партий наркотических средств, хранение наркотиков, расфасовка и сбыт. Местоположения тайников обвиняемые фотографировали на мобильные телефоны и направляли организатору.

Связь с членами группы организатор поддерживал через соцсети и мессенджеры, избегая визуальный и вербальный контакты с подельниками. Он передавал им информацию о местонахождении мест с наркотиками. В качестве вознаграждения за каждую закладку организатор выплачивал им по 400 рублей.

Установлено, что в течение одного месяца в г. г. Краснодаре и Пятигорске обвиняемые сбыли более 300 г наркотического средства героин.

Также, в г. Пятигорске они забрали из тайника три полимерных пакета с героином общей массой более 280 г. Мужчины расфасовали наркотики в разовые дозы, разложили в 245 полимерных свертков и подготовили для последующей реализации.

В январе 2022 г., решив расширить территорию реализации наркотических средств, один из злоумышленников направился в Кабардино-Балкарию, однако, в пути следования был задержан сотрудниками полиции.

СО ОМВД России по Зольскому району уроженцам Средней Азии предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «а» и «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник