«Следователями Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю расследуется уголовное дело в отношении предполагаемых организаторов и участников преступного сообщества. 12 человек подозреваются в совершении мошенничеств в особо крупном размере и незаконном обороте наркотиков», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что сообщество организовал ранее судимый предприниматель из Ставрополя. Он возглавил две группы, в которые вовлек местных жителей, а также приезжих из соседних регионов и государств ближнего зарубежья.

«Часть предполагаемых участников криминальной организации специализировались на мошеннических действиях. Они подыскивали состоятельных граждан, в отношении которых ведется уголовное преследование. Злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных структур и за денежное вознаграждение обещали решить вопрос о смягчении ответственности или освобождении от нее. В настоящее время задокументировано два факта, в результате которых жители Ставрополья потеряли в общей сложности более 28 млн рублей.

Вторая группа занималась культивацией, хранением и сбытом наркотических средств. В ходе обысков оперативники изъяли у фигурантов крупную партию марихуаны, а также весы и упаковочный материал.

Деятельность криминальной структуры выявили и пресекли сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю и регионального УФСБ России. Следователем Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 30, 159, 210 и 228.1 УК РФ.

Четверым задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще трое фигурантов находятся под домашним арестом. Двое подозреваемых объявлены в федеральный розыск, личности еще троих устанавливаются.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на документирование всех эпизодов деятельности криминальной организации. Расследование продолжается», - рассказала Ирина Волк.

 

Ссылка на источник